Блог Олега Сарычева

Робот помогает лечить

Блог Олега Сарычева

Дата: 28.4. 2015

Животные могут оказать значительное положительное влияние на людей со слабоумием, которое помогает одному из трёх больных. Терапия животными может помочь уменьшить стресс и возбуждение, минимизировать чувство изоляции.

Однако, несмотря на то, насколько полезными могут быть животные, они подходят не всем больным. И особенно, маленьким детям, которых животные могут просто испугать. Кроме того, животным нужно содержание и уход, что требует финансовых затрат. Таким образом, используемые для терапии животные, имеют невысокую идеальность, поскольку велики факторы расплаты. В частности, стоимость их содержания. Известно, дельфины хорошо помогают в лечении детей с особенностями развития. Однако, содержание дельфинов – очень дорогое удовольствие. Как быть?

Если объект дорогой или недоступный, используйте его копию – учит нас ТРИЗ, Теория решения изобретательских задач.

В Массачусетском технологическом институте (MIT) на курсе “Процессы разработки товара”, команды старшекурсников должны придумать идею для товара, выяснить, может ли он быть коммерчески успешным, сделать прототип, и затем довести дело до презентации товара. В 2013 году одна из команд решила сделать робота для терапии, чтобы помочь детям, больным слабоумием с симптомами беспокойства и депрессии. Их робот ‑ это милая небольшая выдра, и ее имя ‑ Олли.

Олли была разработана на основании исследований, показавших, что терапия животными достаточно эффективно помогает больным со слабоумием. И, как было сказано выше, роботы для терапии могут заменить животных, поскольку они (в определённом смысле) копии животных, но лишены их некоторых недостатков. В частности, робота не нужно регулярно кормить и ухаживать за ним.

Вероятно, самым известным из этих терапевтических роботов является робот-кукла из Японии Паро. Клинические испытания показывали, что Паро улучшила и качество жизни и функцию мозга детей с задержкой развития. За исключением одной вещи: Паро стоит 6,000 долларов США, делая свою покупку слишком дорогим для большинства людей. А прототип Олли стоил всего 500$. И студенты MIT оценили, что, при достаточном количеству объема продаж, робот мог бы быть изготовлен примерно за 100$.

Теперь о некоторых технических деталях. У Олли есть датчики, которые могут понять, как пользователь взаимодействуют с ним через прикосновение. И робот отвечают приятными, успокоительными движениями и мурлыканьем. Он маленький по размеру, чтобы породить у ребёнка инстинкт заботы. Олли ‑ выдра, потому что люди знают, что выдры милые. Но мы не знаем достаточно о выдрах. Странно, почему Олли ‑ не кошка…

 

Олег Сарычев

 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: