Блог Сергея Краснобородазаметок в блогах - 89

Зачем ждать «милости» от «сумасшедших изобретателей»?

Блог Сергея Красноборода

Дата: 04.12. 2012

идея волосы

 

 

Как-то вначале 1980-х во время срочной службы в доблестных Советских Вооруженных силах случился со мной такой казус. Решили мы сэкономить скромный сержантский бюджет и вместо того, чтобы обратиться к профессиональным парикмахерам, начали стричь друг друга сами. Все равно военная часть закрытая – перед кем «рисоваться»? А нам – какое-никакое развлечение…

 

В общем, покромсал мне шевелюру ножницами мой корешок-сослуживец Игорь Хвостюк, да как-то неудачно получалось с височками. Возился-возился, в конце концов, сбрил их совсем. Прическа получилась весьма экстравагантная по тем временам.

 

Выхожу утром со всеми на построение, а капитан – командир взвода – как глянул, так и взбеленился. Орет: «Это панки какие-то в армии появились? Чтобы до вечера сходил в парикмахерскую, и прическа была как у настоящего советского солдата! С нормальными висками! Придешь – доложишь! И не вздумай наголо постричься – на «губу» пойдешь!»

 

Приказы, как известно, в армии не обсуждаются. На гауптвахту как-то тоже не хотелось. А сбритые виски за день не отрастут. В общем – проблема жизни и смерти! …

 

Мне вспомнилась эта история, когда я натолкнулся в сети на странные – если не сказать больше – агрегаты, которые претендуют на ноу-хау и призваны решать подобные проблемы в той или иной области человеческой жизнедеятельности .

идея вилка

Например, специальная вилка для спагетти. В толстенькой рукоятке вилки размещен небольшой электромотор и «пальчиковая» батарейка. Накалываешь вилкой «длинный» макарон, нажимаешь кнопку на ручке – и вилка начинает вращаться отдельно от рукоятки, наматывая на себя спагетти. Удобно? Может быть… Особенно, если не остановиться вращение вовремя.

 

Или еще пример: роботизированный унитаз. Элегантный «ночной горшок» автоматически меняет высоту посадочного места в зависимости от параметров человеческого тела: вес, рост, размер. По всем параметрам энегрономики. Опять-таки – все для удобства пользователя… 

идея унитаз

Или взять специализированную сушилку для бюстгальтеров. Тоже, очевидно, очень полезная вещь в быту… и в интерьере. Представляет собой определенную часть женского торса с «регулируемой» и нагреваемой поверхностью «грудей». Работает от электросети, как обычный утюг. При этом «груди» можно увеличивать и уменьшать – в зависимости от размеров пикантного предмета женского туалета, который предстоит высушить на этом агрегате. 

идея писуар

Еще один пример вещей, весьма необходимых представительницам прекрасной половины человечества – приспособление, которое позволяет

женщинам пИсать – извините! – стоя. Этакая небольшая складная «ванночка» в виде конуса из картона с отверстием на конце. О степени удобства и эффективности пользования говорить трудно (!), а вот о необходимости такого приспособления есть повод поразмышлять… Впрочем, как-нибудь в другой раз.

идея бюст

Есть среди таких «продвинутых» бытовых гаджетов и агрегат, который очень пригодился бы мне в свое время для решения моей «армейской» проблемы с прической. Это распылитель волос. Представляет собой небольшой баллончик по типу мужского крема для бритья или женского лака для волос. Внутри – «мелкие» натуральные волосы определенного цвета. Подносишь баллончик к голове (к месту лысины, например), надавливаешь на кнопку, и волосы целенаправленно распыляются и тут же приклеиваются. Масса вопросов остается (пока?) открытыми: насколько прочно и как долго будут держаться такие волосы? Можно ли их расчесывать? Можно ли их подобрать точно в тон или перед тем, как пользоваться баллончиком, надо обязательно покрасить волосы в нужный цвет? И главное – зачем он нужен?..

 

В армии «проблема» со сбритыми висками решилась, что называется, подручными средствами. Условия-то экстремальные! Мой друг-сослуживец

Хвостюк насрезал у меня с головы волос, намазал виски обычным клеем ПВА и просто наклеил мне волосы на виски. Потом аккуратненько подравнял бритвой. Сильно шевелить мышцами лица (например, посмеяться) было нежелательно, хотя и очень хотелось: посмотреть на то, как я буду выкручиваться из ситуации, и элементарно «поржать» собрался чуть ли не весь сержантский состав роты.

 

Зайдя в кабинет к командиру взвода, я честно доложил, что его приказ выполнен. Он сидел за столом. Попросил повернуться направо-налево, посмотрел и остался удовлетворен. Когда я вышел из кабинета и сказал, что капитан доволен исполненным приказанием, на всю роту раздался громогласный взрыв смеха! Так сослуживцы «переживали» это приключение вместе со мной! Командир выскочил из кабинета посмотреть, что случилось, и увидел только беззаботно улыбающихся сержантов второго года службы…

 

Правды ради стоит, сказать, что часа через три капитан все-таки догадался о том, что его «надули». Уже поостыв, он сказал мне тогда: «За то, что сумел выкрутиться, молодец. Но в парикмахерскую все-таки сходи»… Так что проблема разрешилась без заключения на гауптвахту.

 

К чему я все это?

 

А к тому, что в реальной жизни просто невозможно предусмотреть все нестандартные ситуации и подготовить для них соответствующий универсальный «антипроблемный» гаджет («соломки подстелить»). Ну не было у нас как-то в армии ни унитазов, которые сами подгоняют свое седалище под рост и вес, ни специализированной сушилки для портянок (чтоб еще растягивала, разглаживала и эдентифицировала принадлежность), ни приспособлений для возможности пИсать лежа. Но это не мешало, а скорее, наоборот, помогало, иногда «варить кашу из

топора».

 

Так что, может быть, лучше держать мозг в «рабочем состоянии» и не надеяться на то, что твои проблемы решит кто-то другой с помощью очередного «очень нужного» изобретения?

 

Ну а как «разгонять мозги» и «рожать идеи», это уже, как говорится, вопрос техники. Во всяком случае, на этом сайте есть на него ответы…

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: