Что нового?

Состоялся мастер-класс: технологии креативности – стимул для творчества
Дата проведения: 24.09.2012

Преподаватель: 

19 сентября 2012 г. в 18:30 в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, 11, состоялся мастер-класс Мастера ТРИЗ Виктора Тимохова и специалиста по ТРИЗ, к.т.н. Владимира Бубенцова "Технологии креативности – стимул для творчества". В мастер-классе приняли участие около 140 человек.

Чему же был посвящен этот мастер-класс? Инструментам мышления, помогающим решать проблемы.

Причем же здесь творчество, спросите вы?

мастер-класс: технологии креативности – стимул для творчества

Что бы ни считать творчеством, - живопись, чайную церемонию, составление букетов, сочинение музыки, изучение генетического кода - все эти разные действия состоят из цепи выявления задач и их решения. Иногда даже само выявление из подсознания проблемы – уже творчество.

Для решения проблем, как и для любой другой деятельности, люди создали много инструментов. И назвали их эвристическими, или креативными, методиками. Их предназначение - стимулировать творческую компоненту человеческой жизни, а также облегчать рутину серых будней. На мастер-классе ведущими был дан обзор видов креативных методов. Было рассказано, где, в каких случаях, как эти методы применять; что можно ожидать в результате; как использовать креативные методы для решения разнообразных бизнес-задач.

Вначале ведущие коснулись общих вопросов – о том, какие инструменты для мышления бывают; на какие группы делятся креативные методы; каковы их области применения и ограничения.

Затем последовало представление некоторых инструментов, относящихся к каждой из групп. Помимо описания инструментов, ведущие вместе со слушателями разобрали некоторые задачи.

мастер-класс: технологии креативности – стимул для творчества

После окончания мастер-класса, ведущие ещё около получаса отвечали на ряд вопросов. Аудитория крайне заинтересованно отнеслась к затронутой теме, было много серьезных и глубоких вопросов.

Центр креативных технологий «Идеальные решения» благодарит коллектив бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ и особенно Дарью Шубину за приглашение и отличную организацию мероприятия.




Добавить коментарий:

Коментарии:
  • Анна|2013-03-09|Тексты для вашего сайта

    Используйте проверенные тексты для своего сайта! Лингвистический центр "ОРФО": http://www.orfo.biz

Форма заявки на участие.


:*
:*
:*
:*
:*
:*
: