Блог Олега Сарычева

Вредный патент патент для робототехники?

Блог Олега Сарычева

Дата: 17.6. 2015

Почему патент Google US 8,996,429 на робот с изменяемой индивидуальностью вреден для робототехники.

В 31 марта 2015 Google получил новый патент США (US 8,996,429) на персональный робот, который изменяет свою “личность” (схему поведения и общения), на основании большого разнообразия информации о пользователе. Система хранит полезные данные в “облаке” (распределённой компьютерной сети), где к этой информации могут получить доступ другие роботы.

 410 – “облако”

DATABASE – база данных

SHARING – обмен информацией между роботами через “облако”

 

Используя данные из “облака”, которые могут включать местоположение пользователя в данный момент времени, календарные события и профили социальных сетей, робот приложит все усилия, чтобы принять правильную “индивидуальность” в нужное время при якобы любых обстоятельствах: от ведения переговоров от имени пользователя о покупке автомобиля и до мытья холодильника пользователя.

 

Этот патент иллюстрирует, что та “персонализация”, которую мы видим в услугах Google – это только начало.

 

Робот в этом патенте может также изменить свою индивидуальность, определяя настроение пользователя через такие методы, как корреляция текущей погоды к предыдущим капризам пользователя. Если пользователь склонен быть сварливым, когда идет дождь, робот может “сыграть песню певца Энни, чтобы вызвать положительные эмоции у пользователя” (а если пользователь ненавидит творчество Энни?). И, вероятно, самое интересное то, что робот может даже использовать дикцию пользователя и структуры его предложений из электронной почты, текстов или телефонных звонков, чтобы оценить его эмоциональное состояние и ответить соответственно.

 

В одном примере из патента, робот “собирает” свою индивидуальность по требованию. Например, требование “Будь мамой”, может побудить робота искать телефон и компьютер пользователя для получения информации о “маме”, определив ее голос из записей и посмотрев её фотографию. И это не предел. На недавнем симпозиуме Себастиан Трун, основатель Google X лаборатории (Google X laboratory), размышлял: “Возможно, что мы можем перейти к сути дела, когда мы сможем проводить наши собственные личные опыты в компьютере. И, возможно, над нашей собственной индивидуальностью”.

 

Роботы, которые изменяют свою индивидуальность на основе собранной информации, конечно, вещь хорошая. Но, похоже, что патент только защищает общее представление о такой системе, но в нём не защищаются конкретные технические решения. Патент защищает простой принцип объединения (используется в ТРИЗ, Теории решения изобретательских задач) существующих платформ и данных, чтобы “наполнить” роботов изменчивым поведением.

 

Идея более раннего патента, первоначально поданного в 2012, была основана в большой степени на понятии робототехники “облака”. Робототехника “облака” – это относительно новое понятие, но оно было новым в 2012 г. И трудно вообразить любого в области социальной робототехники, кто не думал об использования “робототехники облака” точно таким же способом.

 

Патенты, как предполагается, не предназначены для защиты банальных вещей. Никому не придёт в голову подавать патент на “сэндвиче c желе и арахисовом маслом”. Патенты, как предполагается, поддерживают инновации, которые не очевидны для человека, квалифицированного в своей области знания.

Патенты предназначены для защиты нужных, полезных технологий, которые достаточно детализированы, чтобы их можно было осуществить. Недавние решения Верховного Суда США сделали американское патентное бюро менее “дружественным” к подобным требованиям. И, ради социальной робототехники и других зарождающихся отраслей промышленности, можно надеяться, что эта тенденция продолжится. Когда идея опирается на “широкие методы” (вместо того, чтобы предложить практическое техническое решение проблемы) она не способствует инновациям.

 

Мешать другим ради преимуществ на рынке – вещь известная. Но этот патент даже не означает, что Google сам активно разрабатывает данную технологию. В 2012 Google не проявлял особого интереса к социальным роботам. Кажется, что компания до сих пор концентрируются на промышленной робототехнике.

 

Таким образом, патент Google US 8,996,429 на робот с изменяемой индивидуальностью вреден для робототехники. Когда такие компании как Google патентуют раннюю концептуальную идею, это препятствует тому, чтобы другие компании работали над фактическими техническими решениями. Конкуренция будет стимулировать развитие и внедрение персонализированных роботов. И оживленный рынок мог бы даже поощрить решение проблемы защиты личной информации.

 

Jibo и другие социальные роботы скоро появятся в домашнем хозяйстве. И социальная робототехника “облака”, так или иначе, маячила на горизонте. И технология  сбора данных и существующие пользовательские алгоритмы делают разработчиков Jibo более “пригрдными” чтобы заняться этой идеей.

 

И любопытно будет видеть, что Google, вдруг, попытается построить роботизированную версию Вашей мамы.

 

Олег Сарычев

 

 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: