Блог Олега Сарычева

О домашнем роботе Qbo и Законе о переходе в надсистему

Блог Олега Сарычева

Дата: 24.11. 2012

Многие мечтают, чтобы у них был домашний робот. Но “продвинутые” пользователи хотят, чтобы он был более функциональный, чем робот “Romo iPhone”.  И не могут позволить себе арендовать “навороченного” домашнего робота “Asimo”. Где же золотая середина?

После 6-ти лет разработки, компания “TheCorpora” создала недорогого домашнего робота общего назначения Qbo с открытым программным кодом. Компания поставляет роботов Qbo по предварительному заказу.

Главная идея Qbo в том, что этого стандартного домашнего робота имеет достаточно гибкое программное обеспечение. И пользователь по своему желанию может его настраивать и улучшать.

Qbo поставляется в трех вариантах: 2 базовые версии  Qbo Basic (полная и упрощённая) и полная версия Qbo Pro. Полный комплект Qbo Basic (который стоит € 499 ($ 657)) включает в себя шасси, адапторы, веб-камеры, и пять плат свободно программируемых контроллеров, которые должны быть настроены для работы двигателей и датчиков. А пользователь должен самостоятельно обеспечить остальные необходимые ресурсы, такие как материнская плата, микропроцессор, память и другие предметы первой необходимости. А полная версия обеспечена остальными необходимыми ресурсами, но она стоит значительно дороже - € 2299 ($ 3026). 

Таким образом, в соответствии с законами развития технических систем (ЗРТС) “Переход в надсистему” (система включается в надсистему в качестве одной из частей) производитель хочет переложить выполнение некоторых полезных функций на оборудование пользователя, чтобы уменьшить цену Qbo и таким способом улучшить его конкурентоспособность и продаваемость.

Что интересно, этот закон во всю эксплуатируют производители мебели, когда Вам привозят не готовый шкаф, а набор фанерных панелей, крепёж и инструкцию по сборке всего этого… Выгода для производителя очевидна – функции сборочных цехов выполняют пользователи из надсистемы.

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: