Блог Олега Сарычева

Роботы и японский сад

Блог Олега Сарычева

Дата: 23.4. 2014

Ландшафтным дизайнерам есть над чем задуматься. Типовые решения – здесь пару булыжников, там посадим экзотические растения… А богатым клиентам типовые решения уже стали скучны. Им бы хотелось, чтобы их “сад” выглядел экзотически. Особенно ночью. Чтобы их друзья, попав в “сад” ночью были шокированы, как будто они попали на другую планету… Как быть?

Креативные люди придумали вот что.

1. Взяли робота-паука компании Interbotix Labs.

японский сад

Не правда ли робот имеет жутковатый вид?

2. Закрепили на них японские фонари. И пустили много (полисистему) таких роботов освещать территорию.

 

японские фонари

 

Каждый робот можно запрограммировать его собственным уникальным “поведением”. Инфракрасные дальномеры позволяют роботам реагировать на проходящих мимо них людей. А далее, проектируем “поведение” робота – в зависимости от фантазии его программиста… Невидимый в темное робот с выключенным фонарём может в нужный момент внезапно его включить и начать движение в сторону гостя… Роботы также оборудованы инфракрасными маяками, которые отслеживает инфракрасная камера, что позволяет удалённо управлять роботами.

 

Таким образом, эти роботы органично вписываются в концепцию японского сада, который может эстетически себя изменять. Японский сад придуман, чтобы дать отдых глазам и прийти в состояние глубокого размышления и, даже, медитации. Это – произведение искусства: творение человеческого разума. Люди создают японский сад и затем “отступают”, чтобы созерцать его, вмешиваясь время от времени, чтобы подправить какие-то детали и поддерживать порядок. А предлагается японский сад, который сам заботится о себе. Который, так или иначе, понимает и дает иное толкование правилам гармонии и равновесия, и повторно формирует себя в зависимости от сезона, присутствия или отсутствия наблюдателя.

 

А японский сад, полный таких роботов, мог бы выполнять практические задачи. Такие как сопровождать гуляющих людей “гуляющими” лампами. Вероятно, роботов можно оборудовать устройствами для ухода за растениями. Они могли бы “жить” на улице и приходить в дом и уходить (как им нравится) через маленькую дверцу во входной двери (эквивалент кошачей двери).

 

Комплект из одного робота и одной японской лампы стоит всего-ничего: менее чем тысяча долларов.

 

Олег Сарычев

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: