Что нового?

За последние месяцы в США и странах Европы прошли несколько ТРИЗ-мероприятий
Дата проведения: 09.09.2003

Преподаватель: 

За последние месяцы в США и странах Европы прошли несколько мероприятий с акцентом на ТРИЗ, заслуживающие особое внимание.

Научно-практическая конференция «Управление процессом инновации» на компании Siemens в Мюнхене, Германия, 8-9 мая. Целью этой ежегодной конференции являлся обмен опытом по методике изобретательства между различными отделами Siemens из различных стран.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

  • сильные и слабые стороны инновационных методик на Siemens (Hans Peter Stolz, Siemens)
  • опыт инновационных методик на компании Nestle (Paul Sigsworth, Nestle)
  • опыт развертывания инновационного обучения и внедрения ТРИЗ на больших фирмах (С. Яковенко, MIT)
  • патентная работа и какие выводы можно извлечь анализируя патенты. Генерация изобретательских идей (Dr. Marc Schulze, Siemens).

На конференции неоднократно подчеркивалась эффективность использования ТРИЗ и для решения изобретательских задач, и для анализа патентов, и для организации процесса внедрения. Сейчас на Siemens около 120 инженеров обучены основам ТРИЗ и два человека преподают ТРИЗ внутри Siemens. Было принято решение обучить ещё 40-50 инженеров основам ТРИЗ в 2003-2004, а также несколько консультантов более высокого уровня, которые бы были регулярными пользователями ТРИЗ. Следующая научно-практическая конференция на Siemens намечена на лето 2004.

Контакт : johannes Schaaf, johannes.schaaf@mchp.siemens.de

Конференция «Управление Знаниями»

В середине мая (10-12 мая) прошла конференция «Управление Знаниями» в Загребе, Хорватия. Конференция проходила под эгидой Хорватского Министерства Науки и Техники, Центральной Библиотеки Хорватии и одной из самых крупных фирм страны — Pliva. На конференцию собрались более 150 человек из 19 стран мира — Хорватии, Германии, США, Англии, и т.д. Темой конференции было методы управления знаниями и процессoм инновации. Как было подчеркнуто, управление знаниями и инновацией включает 3 основные части:

  • организация знаний/инноваций
  • распространение знаний/инноваций
  • создание знаний/инноваций.

В то время, как многие компании уже внедрили различные системы по организации и распространению знаний, составляющая по созданию знаний/инноваций очень слаба, так как она основана на мозговом штурме, морфологическом анализе и других психологических методах «старого» поколения.

Несколько докладов фокусировались на более эффективных инновационных методах, в частности ТРИЗ. Так на ряде фирм Хорватии и Италии ТРИЗ приобретает всё более и более сильное звучание. В компании Bracco (Италия) были получены впечатляющие результаты по использованию ТРИЗ в фармацевтической промышленности.

Наряду с ТРИЗ многие компании начинают применять семантические методы поиска информации. Эти методы хороши тем, что вместо поиска документов по ключевым словам, они могут находить прямые ответы на вопросы, организуя информацию функционально, то есть создавая индекс «вопрос-ответ». Вопрос в таком индексе сформулирован как функция и таким образом, семантические методы позволяют автоматически построить библиотеку эффектов.

Одним из лидеров в этой области является корпорация Pliva. Они внедрили корпоративную систему семантического анализа информации и считают такой подход чрезвычайно эффективным.

В выводах конференции подчеркивалось, что будущее инновации за «ТРИЗ + семантика».

Контакт: Damir Nadramija , damir.nadramija@pliva.hr

Создание рабочей ТРИЗ группы в Австрии

Постепенно ТРИЗ набирает силу в Австрии. ТРИЗ-движение в Австрии началось с обучения основам ТРИЗ нескольких преподавателей университетов и индивидуальных консультантов в 2000-2002.

В настоящее время в Австрии работают несколько ТРИЗ-центров. Наиболее сильный из них — Luger Research. Они организовали так называемую систему инновационных экспертов SPIN (включая пользователей ТРИЗ). Система состоит из преподавателей университетов, консультантов, инженеров-изобретателей, и т.п. Работа только началась, но рабочая группа полна энтузиазма, так что, надеюсь, что результаты не заставят себя долго ждать.

Siegfried Luger, s.luger@lugerresearch.com

ТРИЗ в Швейцарии

Швейцарский ТРИЗ вырос на академической почве. Это было просто удачей, что инициатива нескольких преподавателей небольших университетов (1999-2001) была подхвачена ETH, очень престижным техническим университетом, лучшим в Швейцарии и одним из лучших в Европе. Это дало ТРИЗ особый резонанс — крупные компании обратили на ТРИЗ внимание, и не случайно — многие главные инженеры на фирмах Швейцарии выпускники ETH.

В результате ETH оказывает ТРИЗ-движению в Швейцарии значительную поддержку. Так, например, на базе ЕТН был проведен 3-й Европейский Конгресс ТРИЗ в марте 2003 в Цюрихе, самое крупное ТРИЗ-мероприятие в Западной Европе (более 110 участников).

Очень активную роль в ТРИЗ-движении Швейцарии принимает профессор Peter Schwiezer и его консультационная фирма МethoSys. Фирма также была одним из главных организаторов Конгресса ТРИЗ. Peter написал несколько неплохих книг по методам проектирования, значительная часть которых посвящена ТРИЗ. triz.ch

Использование программного продукта TechOptimizer Патентным Ведомством Швейцарии

Одним любопытным фактом в истории распространения ТРИЗ в Швейцарии является активное использование программного продукта TechOptimizer, основанного на ТРИЗ, Патентным Ведомством Швейцарии. Это первый в истории ТРИЗ случай официального использования ТРИЗ в том или ином виде государственным патентным органом. Швейцарское же Патентное Ведомство имеет особый статус — ведь именно там на протяжении нескольких лет работал А. Энштейн.

Член Президиума Международной Ассоциации ТРИЗ С. Яковенко подготовил обзор конференций, научных семинаров, круглых столов за май-июнь 2003 г. (sergei_ikovenko@invention-machine.com).




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :