Статьиcегодня статей - 280

Сжигая за собой мосты: универсальный военный маневр

Дата публикации: 03.11.2010

Как выиграть важное военное сражение? В чем секрет великих полководцев-завоевателей прошлого? Как они заставляли свои войска побеждать? Эта заметка рассказывает об одном из таких приемов.

Как-то случайно я столкнулся с одним интересным историческим фактом. Очень известный полководец вынудил свои войска выиграть крупное сражение, расклад сил в котором был первоначально не в его пользу. Однако уточнить обстоятельства этого факта оказалось не просто – к уничтожению собственной флотилии с этой же целью прибегали неоднократно в разные исторические эпохи…

Во времена Деметрий I Полиоркета (337 – 283 гг. до н.э.) в Сицилии появился заметный греческий полководец Агафокл. Он превратился в популярного политика, на долю которого выпало немало злоключений, и, в конце концов, – стал тираном Сиракуз. Это вызвало резко отрицательную реакцию со стороны других греческих городов и карфагенян. Агафокл, оказавшись в крайне затруднительном положении, решил отомстить Карфагену и начать боевые действия на северном побережье Африки. Дождавшись подходящего момента, он, проскользнул на 60 кораблях из осажденного карфагенянами города и благополучно довел свою флотилию до берегов Африки. Здесь он приказал своим людям свои корабли, на которых они пришли, дабы отрезать путь назад. Проведенная им военная кампания, в которой ему помогали жители североафриканского греческого города Кирены, была достаточно успешной, при этом грекам едва не удалось захватить сам Карфаген.

В 1066 году нормандское завоевание Англии войсками герцога Нормандии Вильгельма I Завоевателя ознаменовалось пожаром, уничтожившим все корабли, на которых нормандское войско приплыло с континента.

В 1519 году Фернандо Кортес (испанский конквистадор, завоеватель Мексики), случайно узнав о заговоре среди солдат, которые хотели вернуться на родину из Мехико, приказал сжечь корабли, на которых конквистадоры прибыли в эту страну. Во время Второй Греко-персидской войны (490 до н.э.) в подобных обстоятельствах был сожжен мост, что также отрезало путь к отступлению.

55 году до н. э. постановления Лукского съезда были приведены в исполнение. В этом году два германских племени перешли Рейн недалеко от его устья и стали основываться в Галлии. Юлию Цезарю это не понравилось. Искусным маневром он окружил варваров со всех сторон и разбил наголову. Большая часть их погибла, но некоторые успели бежать и перейти обратно за Рейн. Цезарь бросился за ними вдогонку: в десять дней он выстроил через реку мост, описание которого до сих пор приводит в удивление инженеров, и, переправившись в Германию, опустошил несколько областей. Хотя уже наступали холода, он решил сделать высадку в Британии. С двумя легионами он переправился через Ла-Манш. Что сделал он для обеспечения успеха своих войск? Он приказал своим солдатам остановиться на меловых утесах Дувра. Взглянув вниз с высоты двухсот футов над морем, они увидели красные языки пламени, пожирающие все корабли, на которых они приплыли…

Всякий раз, когда войска завоевателей находились на вражеской земле, и последнее средство отступления было сожжено, им оставалось только одно – наступать и побеждать!

Но победа нужна не только в военном сражении. Возможно, этот прием использовался и в других областях: науке, бизнесе, экономике, …, и думается, его применение было таким же эффективным.

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: